В связи с возникающими проблемами в предоставлении земель многодетным семьям, 30 января глава региона собрал экстренное совещание правительства.
Виктор Назаров решил создать межведомственную комиссию по координации деятельности в сфере бесплатного выделения земельных участков многодетным семьям.

Губернатор пообещал, что будет лично контролировать этот процесс.

– Люди должны получать то, что им положено по законодательству. Этот подарок государства для тех, кто несет социальную нагрузку, – заявил Виктор Назаров.

На сегодня, по данным министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса, в полном объеме не решаются проблемы формирования и предоставления земельных участков в Омском районе и Омске.

По данным минимущества, в Омском районе на учете стоит 123 многодетные семьи. Сформирован или находится в стадии формирования 31 участок, а предоставлено всего лишь два земельных участка.
Еще сложнее ситуация складывается в Омске, где на учете, по данным на 25 января, стоит 1410 семей. Сформировано или находится в стадии формирования 245 земельных участков, предоставлено всего 64 участка.

Министр имущественных отношений Вадим Меренков предложил решить эту проблему за счет внесения изменений в законодательство.

– В настоящее время процесс выделения земель движется медленно, в том числе, и из-за того, что семьи отказываются от выделяемых участков. А пока очередник не определится с выбором, предлагать землю следующему стоящему в очереди нельзя. Сейчас предлагается отказаться от выборной схемы участка и перейти к системе предложения. Планируется формировать массивы под комплексную застройку, чтобы у людей не было сомнений, что кому-то дали участок лучше, а кому-то хуже, – объяснил суть проблемы Вадим Меренков.

Подводя итог совещания, глава региона призвал всех активно включиться в решение вопроса. Виктор Назаров также потребовал в каждом муниципальном образовании в кратчайшие сроки провести ревизию всех земель.

– Необходимо четко отследить грань, которая не позволит, внося изменения, нарушить права людей, которые имеют должны получить бесплатные земли. И до тех пор, пока вопросы с их предоставлением многодетным семьям не будут решены, продажа земель коммерческим структурам на территории муниципалитетов должна быть фактически приостановлена, – заявил губернатор.

Текст: Анна Беркова
Фото: gubernator.omskportal.ru