5 ноября блогер Евгений Вдовин опубликовал в своём ЖЖ открытое письмо к ОАО «Газпром» с просьбой приобрести новые трамваи и троллейбусы для города.

Причина обращения – проблемы с транспортом, в том числе его ветхость. Увеличение автопарка на 33 трамвая и 40 троллейбусов, по мнению автора письма, способно существенно облегчить жизнь пассажиров и ситуацию на дорогах. Расчёты подкреплены выкладками российских и международных экспертов.

– Общественный транспорт в Омске не соответствует потребностям современного человека: зимой в нём холодно, летом жарко, он шумный, медленный – горожане не хотят им пользоваться и вынуждены пересаживаться на личные автомобили, что, в свою очередь, провоцирует ухудшение экологии из-за большого количества выбросов вредных веществ. К тому же скопление автомобилей на дорогах – основная причина пробок, – рассказывает автор в письме.

Смысл обращения с подобной просьбой именно к «Газпрому» Евгений Вдовин объясняет тем, что компания оказывает большую поддержку Омску: начато строительство хоккейной академии «Авангарда», открыты спортплощадки, проведена реконструкция улицы Ч. Валиханова.

– Идея обратиться к ОАО «Газпром» возникла уже давно, решение же действовать было принято как раз в день открытия обновлённой улицы Чокана Валиханова. Хочется, чтобы в городе были не только красивые улицы, но и хороший транспорт, - поясняет блогер.

Вслед за публикацией открытого письма, подписи к которому поставили общественные организации и известные люди города (в частности, бывший директор департамента транспорта Олег Осинский), была создана петиция. На сегодняшний день она собрала пока только 500 подписей, однако, автор ожидает, что в итоге петицию подпишут от 5000 до 10 000 горожан.