С 2013 года министерством образования в Омске внедрена система Электронный детский сад. С её помощью омичи могут записать ребёнка в дошкольное учебное учреждение. При этом  можно указать один приоритетный садик и несколько дополнительных по желанию.

Форма для заполнения заявления размещена на портале государственных услуг РФ (https://www.gosuslugi.ru). Чтобы получить к ней доступ, как и к любой другой услуге, вы должны быть зарегистрированы в этой системе. Сделать это можно двумя способами: посетить с паспортом центр обслуживания по адресу Кемеровская, 13, либо заказать код подтверждения бесплатным заказным письмом по Почте России.

– Электронный детский сад создан для увеличения прозрачности услуги зачисления в дошкольное учреждение, – пояснил директор информационно-аналитического центра системы образования Александр Коваль. – И нужно заметить, что это не альтернатива окружной комиссии, которая занимается вопросами комплектования детских садов. Услуга работает в первую очередь для удобства граждан, чтобы они не выходя из дома могли подать данное заявление.

Срок обработки заявления зависит от того, в каком муниципалитете вы живёте, и, как правило, составляет не больше недели, но при постановке на очередь учитывается именно дата подачи заявки. Однако нужно быть начеку, как в любой системе здесь возможны сбои.

– В течение 10 дней все, кто подал заявление на зачисление, неважно через интернет или лично в окружной комиссии, должны обязательно получить уведомление о регистрации, – рассказала Елена Кирпота, представитель департамента образования. – В противном случае нужно позвонить или прийти в одну из комиссий.

С сентября 2014 года систему модернизировали: теперь родители на сайте министерства образования Омской области могут ещё и отслеживать продвижение очереди в детский сад (dou.omskportal.ru/gosuslugi/dou/queue-number). Найти в ней место заявителя можно по номеру в уведомлении или свидетельства о рождении ребенка. Пока электронная очередь позволяет видеть место как в общегородской очереди, так и в конкретном детском садике. Однако цифры в последней графе порой пугающе велики.

– Сейчас система отражает общую цифру всех детей от 2 до 7 лет, которые ждут своего места в конкретный детсад, – пояснила Елена. – Чтобы узнать место в очереди в определённой возрастной категории, нужно позвонить в комиссию.

Одна скоро и это будет необязательно. С 2015 года такая возможность будет внедрена в систему электронного детского сада. Помимо места в конкретной возрастной категории, родители смогут узнать фамилии детей, стоящих до и после их ребёнка в очереди. По мнению создателей системы, это добавит объективности данной услуге.

Отметим, что на сегодняшний день количество детей, родители которых зарегистрировали своё желание получать услугу дошкольного образования, составляет 44–45 тыс. Через систему электронного детского сада поступает примерно 50 заявок в неделю.