Вчера, 3 сентября, в клубе «Факел»  открылся центр терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья. Реабилитация будет проводиться с помощью специально обученных собак, по мнению специалистов, животные помогают в лечении психологических проблем и различных расстройств.

В департаменте по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омска отметили, что все занятия в клубе будут строиться исходя из индивидуальных особенностей ребёнка – здоровья, возраста и т. п.

– Занятия как групповые, так и индивидуальные планируется проводить два раза в неделю: понедельник, пятница с 14:00 до 20:00 часов, — сообщила президент Федерации кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства Наталья Чайка. — Основные категории, для которых будет работать центр канис-терапии: подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети с даун-синдромом, гиперактивные дети, дети с диагнозом «детский церебральный паралич», дети с задержкой психического развития, а также дети с расстройством аутистического спектра.

Занятия будут проводиться бесплатно, работа начнётся через несколько недель, когда будут формированы группы и курсы индивидуальных занятий.

фото: департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта города Омска