Департамент культуры обратился к омичам с интересным предложением: создать эскизный проект памятника основателям Омска. Разместить будущий монумент планируют там, где, собственно, и началась история города – на площади Бухгольца. Памятник должен хорошо вписаться в уже существующее пространство площади, так как одним из основных требований заказчика, которым выступил благотворительный фонд культуры «Магия добра», стало сохранение скульптуры «Держава» – всем известного омского шара.

Участникам конкурса предстоит подумать не только об образе основателей города, размере и материале будущей композиции, но и о благоустройстве места установки памятника и прилегающей территории.

Конкурс проводится в один тур с 10 октября 2014 года по 15 января 2015 года. Заявки принимаются до 10 ноября по адресу: 644010, г. Омск, ул. Ч. Валиханова, д. 3, каб. №306, тел.: (3812) 53-56-06; адрес электронной почты omsk-fond.sdv@yandex.ru.

В департаменте культуры рассказали, что принять участие в конкурсе может каждый житель Российской Федерации и даже иностранные граждане независимо от их возраста, юридические лица, индивидуальные предприниматели, творческие мастерские и студии, учебные заведения, учреждения и предприятия всех форм собственности.

Победителю будет предоставлено право на реализацию представленного проекта, участники конкурса, занявшие второе и третье места, будут отмечены специальными дипломами.

С положением о конкурсе и бланком заявки можно ознакомиться на сайте Администрации города Омска.