XXIV Рождественский полумарафон пройдёт в Омске 7 января 2015 года. В программу соревнований входит три дисциплины: полумарафон - 21,1 км, забег на 7 км и Рождественская эстафета.

В этом году на старт полумарафона выйдет и незрячий спортсмен из Омска Александр Меньшиков. Он уже несколько раз участвовал в массовых забегах и мечтает пробежать марафон.

– Сейчас я готовлюсь к Рождественскому полумарафону, для меня это первый забег на полумарафонскую дистанцию, он будет как подготовительный этап к марафону, – рассказал Александр.

Однако сейчас мужчина ищет человека, который бы смог помочь ему в тренировках. До этого его наставницей была мастер спорта международного класса по карате, фитнес-тренер и специалист по реабилитации из Москвы Юлии Толкачёва, однако она сейчас в положении и больше не может помогать спортсмену.

– Я и наш проект [проект Александра и Юлии «Марафон в темноте» призван изменить жизнь людей с ограниченными возможностями по зрению с помощью занятий бегом. – Прим. ред.] остро нуждаемся в волонтёрах, которые могли бы бегать со мной за руку 2–3 раза в неделю на стадионе с маленькой и средней скоростью. Связаться со мной можно по телефону 8-923-672-36-27, – пояснил Александр.

Напомним, что зарегистрироваться для участия в празднике бега может любой желающий, но только онлайн – на официальном сайте SIM уже началась регистрация (http://runsim.ru/ice_runsim).

Участники полумарафона побегут по исторической части города – мимо Успенского кафедрального собора, здания Правительства Омской области, стадиона «Динамо», Тобольских ворот, Воскресенского сквера, а также по улице Таубе и мимо Тарских ворот. Стар и финиш традиционно – на Соборной площади.

Победители и призёры соревнований на всех дистанциях получат денежные призы. Однако любители бега выйдут на старт не только, чтобы выиграть, но и проявить свою креативность. По традиции специальным призом наградят победителя конкурса на самый оригинальный костюм.