В рамках выставки-форума «Омская область – регион социальной активности» омичи смогут познакомиться с очень необычным экспонатом – театром куклы в кукле. Единственный в своём роде театр «Матрёшка» привёз в Омск житель Кормиловки Владимир Булавин.

Идея такого проекта Владимиру, бывшему актёру театра куклы «Арлекин», пришла давно. Но воплотить её в жизнь удалось только год назад. Подав заявку на конкурс, Владимир выиграл грант на 135 тысяч рублей в службе занятости населения, однако чтобы полностью реализовать идею, этих денег ему не хватило – пришлось взять кредит.

Вооружившись современными технологиями и проштудировав гору литературы, Владимир и его супруга Ирина самостоятельно создали из стеклопластика куклу-павильон высотой почти шесть метров и диаметром пять метров. Зрительный зал внутри павильона рассчитан на 15 человек.

– Чтобы было понятнее, скажу, что стеклопластик – это материал, из которого делают, например, трубы в аквапарке, – поясняет Владимир. – Ему можно придать любую форму, именно поэтому его и выбрали.

Работа над павильоном продолжалась пять месяцев, все детали, а также театральный реквизит были сделаны супругами вручную. Бизнес исключительно семейный, поэтому главные массовики-затейники в театре сами супруги. Они устраивают спектакли и игровые программы для детей дошкольного возраста, в которых главный персонаж – это кукла.

Ещё одной уникальной особенностью этого павильона является его сборно-разборная конструкция. При желании с «Матрёшкой» можно устроить гастрольное турне по городам России. Однако, когда Владимира пригласили на выставку в Омск, он столкнулся с некоторыми проблемами.

– На деле собрать и разобрать эту конструкцию оказалось не так-то легко, как планировалось, – вспоминает Владимир. – Я решил, что нужен более мобильный павильон.

Поэтому в Омск Владимир привёз уже «сестру» первой «Матрёшки». Новая кукла сделана из другого материала, она надувная, более проста в сборке и монтаже и превосходит предыдущую в размерах.

– Я нашёл фирму, которая занимается изготовлением батутов, – рассказал Владимир Булавин. – И они очень быстро, за три недели, реализовали мою идею. Конечно, есть моменты, которые следует ещё доработать. Меня, например, не устраивает постоянный шум двигателя. Мне предлагали другой вариант, но на него у меня не хватило денег.

Фирма предоставила Владимиру все сертификаты о безопасности конструкции, поэтому теперь у него не возникнет проблем с эксплуатацией павильона в общественных местах:

– Когда я хотел установить свою первую куклу в омском парке культуры и отдыха, им идея очень понравилась, но нужны были документы, подтверждающие безопасность материала и конструкции для детей, которые на деле оказались очень дорогими, и у меня не было финансовой возможности их сделать. А теперь я смело могу выставлять свою «Матрёшку» где-либо без лишних затрат.

Владимир очень надеется, что на выставке его театр заметят и предложат площадку для работы театра в Омске, да и сам он не сидит сложа руки, активно ищет подходящее место: парки, большие торговые центры. На будущее у него большие планы:

– Мы обязательно пошлём нашу «Матрёшку» в Книгу рекордов Гиннесса, она же одна такая в мире.