На видео пропавший несколько недель назад солдат Андрей Балобанов просит политического убежища  в Украине и говорит, что не хочет участвовать в боевых действиях.

В истории с пропавшим военным много неизвестного. На странице руководителя группы «Информационное сопротивление» Украины Дмитрия Тымчука появилось сообщение о взятии в плен солдата российской армии. Позже выяснилось, что пленный – житель Омской области, который служит в мотострелковой роте в/ч 6534 под Самарой. На протяжении нескольких недель со стороны Украины в СМИ и соцсетях появлялась информация о том, что омич был захвачен в ходе боевых действий с участием российской армии.

В военных частях Омской области факт пропажи солдата подтвердили, однако информация о том, что на территории Украины велись боевые действия неоднократно опровергалась. Выдвигались мнения о том, что солдат самовольно оставил службу или был похищен на территории РФ, а украинская сторона использует его в качестве орудия информационной войны.

Тем временем семья Балобанова продолжает искать его. По сообщениям в СМИ, он не отвечает на мобильный и в соцсети, хотя регулярно появляется там. Брат солдата, Алексей Балобанов, даже опубликовал открытое письмо на имя президента, чтобы узнать правду.

Сегодня ночью, Служба безопасности Украины опубликовала на YouTube видео, на котором Андрей Балобанов  говорит предположительно заученный текст. Он сообщает, что, покинул часть, потому что его вместе с ротой направляли на территории боевых действий как будто бы защищать русских от произвола неонацистов и «правого сектора».

– Мне стало известно, что в Луганскую и Донецкую область нелегально перебрасывались военные части из России, – говорит Балобанов. – Я имел возможность неоднократно переписываться с жителями Украины в соцсетях, и понимал, насколько искажена информация.  Я принял решение не принимать участие в возможной братоубийственной войне, поддержке террористов и сепаратистов Донецкой и Луганской областях путем поставок им вооружения и кадровых военных  с территории России.

Пользователи Интернета сразу же отметили, что молодой человек безэмоционально читает заранее подготовленный текст, который ему показывают за камерой:

– Мой уход на территорию Украины является выражением протеста против политики РФ в отношении дружеского народа. Понимая как расправятся со мной российские власти, если я возвращусь в Россию, я намерен просить у Украины статус политического беженца.

Служба безопасности Украины сообщает, что Балобанов покинул место службы в знак протеста против агрессии России в отношении соседнего государства. Русский солдат остался на Украине с намерением просить политического убежища.

Ранее представители Центрального военного округа заявляли, что солдат не может находиться в плену, так как российская армия не ведёт боевых действий на территории Украины, однако исчезновение солдата подтвердили. Омские военные части произошедшее пока не комментируют.

фото: скриншот YouTube