В пятницу, 7 ноября, Континентальная хоккейная лига сообщила о своём решении наложить дисциплинарный штраф в размере 300 тыс. рублей на главного тренера клуба «Авангард» Раймо Сумманена.

Инцидент, повлёкший за собой наказание, произошёл в подтрибунном помещении арены «Лужники» в Москве. Сразу после матча, который завершился поражением омской команды в овертайме со счётом 5:4, Сумманен оскорблял Витолиньша и требовал остаться с ним один на один. Помешал развитию конфликта начальник службы безопасности бело-голубых Александр Смирнов.

Напомним, что конфликт произошёл из-за недовольства Сумманена судейством в матче с «Динамо».

После проведённого  расследования в Лиге отметили, что подобное поведение противоречит духу игры, а также наносит ущерб репутации чемпионата.

– Мы должны противостоять вещам, которые создают хоккею и чемпионату КХЛ репутацию соревнования, где можно проявлять неконтролируемые негативные эмоции, – пояснил вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Дмитрий Курбатов. – Отмечу, что «Авангард» предупрежден о том, что в случае повторения подобных срывов наказание будет строже, вплоть до корпоративной дисквалификации тренера.

Столь бурные эмоции тренера, по мнению пресс-секретаря «Авангарда» Олега Малицкого, вызваны его переживаниями за здоровье игроков:

– Сумманен никогда не выходит из себя просто так. Его бесит грязная игра против своих хоккеистов, особенно неоправданно грязная, и попустительство такой игре. Толчок в спину против Коларика он посчитал очень грязным и совершенно неоправданным. Так что неудивительно, что его снова захлестнули эмоции. Он всегда за игроков, за команду, сам как игрок в прошлом он понимает, насколько важно для хоккеистов здоровье, – цитирует Олега «Советский спорт»

Заметим, что это уже не первая попытка «горячего финна» отстоять своё мнение кулаками. В финале Кубка Гагарина в 2012 году под трибунами «Лужников» Сумманен схватился с Олегом Знарком, который порвал ему пиджак.