Ещё в конце сентября стало известно, что обозный сарай на территории Омской крепости несмотря на недовольство некоторых омских общественников, всё же снесли. Блогер Игорь Фёдоров разместил в интернете фотографии, на которых видно, что здания уже нет, а вместо него собираются рыть котлован.

Однако омские активисты не собираются сдаваться. В середине сентября, когда сарай ещё только разбирали, активисты общества защиты памятников обратились в суд, с требованием признать здание памятником архитектуры и не допустить его уничтожения. Как только стало известно о сносе сарая, они заявили, что сдаваться не намерены и не будут отзывать свой судебный иск, и хотят доказать бездействие министерства культуры в постановке памятника на охрану. Открытое заседание назначено на 7 октября и пройдёт в здании Центрального районного суда по адресу Тарская, 25.

Напомним, что в конце прошлого года здание 1902 года постройки было отдано горадминистрацией в концессию на 25 лет компании ЗАО «Вентсервис». Компания должна за год отремонтировать здание и благоустроить прилегающую территорию. ВООПИК возмутила капитальная реконструкция сарая, которую предложил Алексей Свитнев, заместитель гендиректора по строительству ЗАО «Вентсервис», и в июле этого года они организовали митинг против сноса обозного сарая.