В субботу, 20 сентября, омичи отправились на безымянный остров Иртыша, чтобы навести там порядок. Такой субботник они провели уже в третий раз, два предыдущих состоялись летом 2013 года. По словам организатора мероприятия и председателя организации «Омск – чистый город» Дениса Рущенко, идея состоит в том, чтобы превратить обычную уборку мусора во что-то необычное и привлечь к хорошему делу как можно больше людей.

– Такая идея пришла еще в том году и мы на этот остров плавали уже в третий раз. Мусора собрали очень много и  там еще осталось что убрать, – поделился Денис с Metro. – Впечатления положительные, ведь на острове красивая осенняя природа, была приятная прогулка на катере и общение с людьми, мыслящими дальше своего кармана,  способными тратить свое время на благие дела.

Всего в мероприятии приняли участие 20 человек. В течение трех часов они собирали мусор в мешки и грузили на теплоход. После уборки организаторы напоили всех гостей чаем, разожгли костер, у которого можно было погреться и перекусить.

Омичка Алина Василькова поделилась, что согласилась принять участие в мероприятии после успешной поездки на остров в прошлом году:

– На эти субботники приходят интересные, думающие люди, которые предпочитают сами что-то делать, менять, а не ждать. Ну и конечно, очень красиво на реке, на самом острове. Приятно просто там находиться. И ещё приятнее после уборки всем посидеть на берегу, устроить перекус, пообщаться, узнать о других проектах в городе.

На вопрос, откуда на необитаемом острове, куда можно добраться только на лодке, берется мусор, участники ответили однозначно – его оставляют люди. Либо туристы, катающиеся летом на личных катерах, либо его прибивает волнами с излюбленных мест отдыха.

– Там очень много мусора, который река выносит, когда весной поднимается вода. Потом вода отступает, и кучи пластиковых и стеклянных бутылок, упаковок  остаются чуть ли не на середине острова, – поделилась Алина Василькова. – Убрать там за один-два раза нереально, мусор копился десятилетиями, ребята находили банки и бутылки от напитков, которые лет 20 уже не продают.

После уборки, отдыха и прогулки по острову, омичи отплыли назад, но на этом их работа не закончилась. По прибытии на «Зеленый остров», участники субботника еще несколько часов выгружали собранный мусор с корабля. В дальнейшем участники хотят очистить весь остров, и сделать его местом, куда можно приплыть и просто погулять.