Сегодня депутаты Заксобрания внесли изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области».

Теперь собственники многоквартирных домов, которые сейчас аккумулируют деньги на капремонт на общем счёте регионального оператора, смогут открыть специальный счёт дома уже через год, а не через два, как это было ранее. В Минстрое пояснили, что для того, чтобы сменить способ накопления, жильцы должны провести собрание и принять соответствующее решение. При этом у дома не должно быть долгов по платежам за капремонт. Поэтому в течение года всё равно придется переводить деньги на общий счёт.

Напомним, что до 10 октября региональный оператор разослал собственникам, которые формируют фонд капремонта на общем счёте, 400 728 квитанций. На 20 октября на общий счет поступило чуть больше 14 млн. рублей. Самостоятельно выбрали общий счёт регионального оператора 548 домов, на специальном счёте остановилось 411. Все остальные дома после 1 июля автоматически были зачислены на общий счёт регионального оператора. Всего в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанную до 2043 года, вошли 7964 дома.