На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 2000 беженцев с Украины, среди них 584 ребёнка. Всего в Омске и области открыто 24 пункта размещения, в которых проживает, по данным минтруда, 1250 человек, остальные остановились у своих родственников и знакомых на территории Омской области.

Чтобы помочь людям в их непростой ситуации, в Омске функционируют пункты приёма и выдачи помощи беженцам с Украины. Один из них, расположенный в здании управления министерства труда и социального развития Омской области по адресу Чкалова, 25, посетило Metro, чтобы внести свой вклад и узнать, насколько активно омичи откликнулись на призыв помочь людям.

В пункте приёма нам рассказали, что как только он открылся, неравнодушные граждане, готовые помочь одеждой, продуктами, посудой и прочими необходимыми вещами, начали приходить сразу же.

– Когда объявили об открытии нашего пункта, люди тут же откликнулись, – сообщила Metro Таисия Алфёрова, сотрудница отдела минтруда, которая работает в пункте приёма и выдачи помощи с первого дня. – Приходили даже целыми семьями. Приносят всё: вещи, игрушки, посуду, продукты, телевизоры, у нас даже роликовые и фигурные коньки есть. Разбирают тоже всё, но особенно востребована среди беженцев посуда.

Одежды принесли настолько много, что не хватило изначально выделенной под пункт комнаты, и временно под склад отдали гардероб в здании министерства (верхнюю одежду для удобства даже развешали на крючки). Правда, уже сегодня, 1 октября, его придётся освободить, так как гардероб начинает обслуживать посетителей.

То, что в Омске им окажут такую помощь, сами беженцы не ожидали:

– Жители Украины были поражены, что люди настолько прониклись их ситуацией, удивляются, что такое бывает, – рассказала о реакции людей Таисия.

В связи с приближающимися холодами в пункте был объявлен сбор тёплых вещей. Их сейчас разбирают охотно, но всё равно осталось ещё очень много. По словам принимающих помощь, переселенцы ещё не совсем понимают, насколько сурова может быть сибирская зима и к чему им нужно готовиться.

– В основном беженцы берут пуховики. Хотя они ещё до конца не осознают, что им придётся пережить зимой. И когда, например, видят валенки, очень удивляются, – рассказывает Таисия Алфёрова.

Те переселенцы, которые проживают в районах (а таких немало) и не могут посетить пункт выдачи помощи, присылают коллективные заявки с указанием нужных вещей и размеров.

– Конечно, не всегда мы можем выполнить всю заявку, – говорит Таисия. – Но тогда мы стараемся отправить что-то подходящее. Мы уже знаем, что остро необходимо людям, и если у нас нет какого-то размера, стараемся чем-то другим компенсировать.

Всё то время, пока мы разговаривали с сотрудниками министерства труда и соцразвития, в пункт приёма приходили и уходили люди. Были и те, кто приносил вещи, их записывали в журнал учёта, где фиксируют данные о тех, кто оказывает помощь.

Мы заметили мужчину и женщину, которые сосредоточенно изучали содержимое коробок в поисках подходящей одежды и решили узнать, как они разместились.

– Не всегда можно всё рассказывать, мы не хотим ничего говорить, – очень тихо, как будто боясь, что её может кто-то услышать, сказала нам женщина. – Когда мы были в Ростове, нас тоже засняли, и если мы вернёмся домой, нас просто расстреляют. Скажу только в двух словах: Омск нас принял хорошо. Мы всем довольны.

Все пункты выдачи помощи для переселенцев ещё работают, и закрываться пока не будут.

Помимо помещения на Чкалова, 25, продолжают принимать вещи при «Центрах социальной поддержки населения», расположеных по двум адресам: пр. Мира, 35б и Богдана Хмельницкого, 132. В них также ждут всех, кто хочет и может помочь людям, оказавшимся в беде. Правда, в последних двух одежду уже не принимают, говорят, её слишком много. Однако есть большой спрос на новую зимнюю обувь, продукты и средства личной гигиены, по-прежнему нужны и подгузники для малышей.