11 ноября омский музей имени Достоевского приглашает всех желающих отметить 193-й день рождения великого классика русской литературы. Арт-акция «С днём рождения, Фёдор Михайлович!» также приурочена и к другой не менее важной дате: 160 лет со дня выхода «омского каторжанина» на свободу.

Организаторы будут ждать всех почитателей творчества писателя в 13.00 у Тобольских ворот, откуда они отправятся на небольшую экскурсию по местам Достоевского в Омской крепости. Участники мероприятия почитают стихи у памятников писателю и запустят воздушные шары.

В 16.00 в парадном зале музея состоится открытие выставки из цикла «Ф.М. Достоевский в современном мире. Книга. Живопись. Графика». На выставке будет представлен настоящий раритет: первое отдельное и единственное прижизненное издание романа «Бесы». Издателем книги выступила жена писателя Анна Григорьевна, а редактором этой книги был сам Достоевский.

Также на открытии выставки омские художники расскажут о своей работе над иллюстрациями к произведениям Достоевского, которые будут представлены среди музейных экспонатов.