21 октября стало известно, что ОГИБДД по городу Омску выдвинуло предписание департаменту транспорта в течение месяца убрать сигнальные столбики, установленные на некоторых улицах в августе этого года.

В этот же день дорожные службы убрали конусы, разделяющие транспортные потоки на пересечении улиц Масленникова и Шебалдина. Как следствие, этот участок дороги вновь стал односторонним.

Также демонтаж столбиков должен быть произведён и на пересечении улиц Ленина — Масленникова, где они обеспечивали выделенную полосу с непрерывным движением при повороте с Иртышской Набережной на Ленинградский мост. Таким образом, этот поворот вновь примет первоначальный вид, въезд на мост будет организован по сигналу светофора.

Эти требования были выдвинуты правоохранительными органами после очередной проверки, прошедшей 14 октября. Оказалось, что нововведения не соответствуют ГОСТу и не обеспечивают должного уровня безопасности дорожного движения.

При этом ГИБДД уже не раз обращали внимание специалистов департамента транспорта  на необходимость приведения в надлежащее состояние указанных участков дорог.

Однако не всем автомобилистам понравились требования ГИБДД, по их мнению, выделенная полоса при въезде на мост спасала от пробок, а двустороннее движение на Масленникова позволяла свободно, без вынужденного разворота, доехать от спорткомплекса «Красная Звезда» и бассейна «Альбатрос» на Богдана Хмельницкого. Также ряд депутатов Омского городского совета выступили против демонтажа сигнальных столбиков, среди которых Валерий Кокорин и Юрий Федотов. Они призвали мэра города вмешаться в ситуацию и не торопиться с исполнением этого предписания.

Омичи тоже решили не сидеть сложа руки. Организаторы группы «Аварийный Омск» в соцсети «Вконтакте» призывали всех направить в ГИБДД письма с просьбой вернуть прежнюю организацию движения. Образец текста и адрес, куда его отправлять, опубликовали на странице группы.

Но мнения автолюбителей, судя по комментариям в соцсети, разделились, некоторые из них не видят смысла в таких обращениях: «Если их не уберут сейчас, то зимой их грейдерами вместе со снегом срежут, так что демонтаж таковых логически оправдан», «Да-да, а если их не убрать, то по бокам от них образуются огромные бугры снега».

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по Омску Дмитрий Зырянов подтвердил правоту последних:

– Летом сигнальные конусы не препятствовали движению. Сейчас пошёл снег, появилась наледь, которую сложно убрать из-за наличия конусов: они мешают прохождению дорожной техники, – цитирует Зырянова «НГС. Омск»

Для удобства обслуживания проезжей части Госавтоинспекция рекомендовала администрации привести рассматриваемые участки дорог в надлежащее состояние – убрать сигнальные дорожные столбики, вместо них построить островки безопасности, оборудованные бордюрным камнем и соответствующими дорожными знаками – но не менять организацию дорожного движения, как изначально заявили представители администрации.