Компания «Яндекс» раскрыла все тайны омичей. 19 июня, эксперты компании приехали в Омск, чтобы рассказать о своём новом исследовании. Начнем с того, что Сеть плотно вошла в нашу жизнь, примерно 730 тысяч омичей (71%) в возрасте от 12 лет и старше пользуются интернетом. По российским меркам – это высокий показатель. Каждую неделю жители Омска и области задают поиску Яндекса около 12 млн вопросов. Однако только каждый четверты запрос связан с поиском информации. Четверть пользователей вбивает в поисковик запросы для перехода на конкретный сайт, например «ВКонтакте» или «Майл.ру».  Еще 25% омичей ищут кино и музыку.

По популярным запросам Омск мало отличается от других крупных городов. Самыми волнующими темами остаются игры, автомобили и порно. Интересную динамику показывают всплески. По ним всегда можно определить что произошло в городе. Например, большинство россиян захотели узнать что такое «селфи» после вручения Оскара. А вот омичей взволновал этот вопрос позже, после того, как Данила Козловский сфотографировался на фоне укатившегося памятника «Держава».

Шар, который сдуло во время урагана, заинтересовал и жителей других городов. Всплеск запросов также пришелся на скандал с заводом «Сыры». Как рассказала аналитик «Яндекса» Дарья Губарь, анализ запросов, в целом, позволяет отследить увлечённость людей, сезонную динамику, спрос.

– По запросам легко узнать, например, что прошла программа «Здорово жить», – смеётся  Дарья.

Больше всего интересуются Омском жители ближайших населенных пунктов. Это: Северный Казахстан, Новосибирск, Тюмень, Сургут,

– Ищут омскую недвижимостью, видимо хотят на старость приобрести домик в Омске (смеётся - прим. ред.), также соседние регионы волнует образование, погода и автомобили Омска, – объяснил аналитик компании Иван Леонтьев.

Что касается карьерных предпочтений, большинство омичей ищут вакансию водитель. Впрочем, и предложений в этой сфере на омском рынке достаточно. Однако чаще всего работодателям требуются менеджеры. А вот спрос на эту должность невелик. Достаточно безрадостная ситуация с врачами. Омичи крайне редко видят себя в этой профессии, и предложение существенно превышает спрос.

фото: company.yandex.ru