Вчера в городе прошла торжественная церемония вручения премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки за 2014 год.

В этом году 30 работ было представлено на соискание молодёжной премии, основными направлениями стали: медицина, экономика, техника, экология, биология, физика и химия.

В состав комиссии по принятию решения вошли руководители и проректоры по научной работе высших учебных заведений, а также представители власти. В итоге к награждению были представлены четыре кандидата: научный сотрудник СО РАН Олег Потапенко, доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ Денис Реченко, преподаватель химического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Ринат Измайлов,и доцент кафедры «Продукты питания и пищевой биотехнологии» ОмГАУ Елена Молибога.

Каждый из лауреатов получил памятную статуэтку, а также денежный приз, в размере 50 тыс. рублей.

Вручая награды победителям, Виктор Назаров отметил актуальность выбранных направлений и важность этих работ для региона. Также губернатор пообещал, что работы молодых учёных обязательно будут применены на территории региона с учётом потребностей предприятий.