В рамках Всемирного дня без автомобиля картографы компании «2ГИС» посчитали, за сколько можно обойти крупнейшие города России. В исследование были включены  города с населением более 1 млн человек. Специалисты сравнивали  кратчайшие маршруты, проложенные приложением «2GIS» в городах. Расчёты бли произведены по двум показателям  — из самой северной точки города в  южную, из самой западной — в  восточную.

Самое длинное расстояние  в обоих направлениях оказалось в Москве. Чтобы обойти столицу пешком, понадобится почти 40 часов. На втором месте оказался Санкт-Петербург  с 34 часами с запада на восток и с 39 часами с севера на юг.

Омск вошёл в пятерку городов с самым протяжённым пешим маршрутом. Чтобы пройти город «сверху вниз» пешеходу понадобится 16 часов. Столько же времени можно затратить, двигаясь в направлении с запада на восток. Так, по данным «2GIS», расстояние города с севера на юг составляет 48,2 км, с запада на восток чуть меньше – 47,1 км.  Проехать этот путь на автобусе можно за один час.