21 сентября в Омске прошел 25-й Сибирский международный марафон. В юбилейном забеге приняли участие 11049 человек, среди которых были и настоящие профессионалы, и простые омичи, желающие поддержать городской праздник спорта.

Самым весёлым по традиции стал  общий забег. Пятикилометровую дистанцию бежали без особых правил – с детьми на руках, с собаками на поводке, а кто-то даже ехал на роликовых коньках.

В соревновательных трассах на 10 и 42 км была по-настоящему серьёзная борьба. Изначально в гонке на самой длинной дистанции лидировала группа мужчин из Кении, а на 28-м километре один из них – Джон Киуй вырвался вперёд и первым оказался у финиша с результатом в 2 часа 14 минут 47 секунд. Следом за ним пришёл еще один кениец, а единственным омичом на пьедестале почёта стал Бархат Базарбаев Он добежал  третьим, показав результат в 2 часа 29 минут 03 секунды.

В женском забеге главный приз также забрала девушка из Кении. После награждения Пурити Киметто поделилась, что боролась в первую очередь сама с собой:

– Я соревновалась в одиночку, у меня не было других сильных соперников среди девушек.

Обладатель золотой медали в мужской категории Джон наоборот считает, что его соперники были очень сильными:

– Соревнования были не из легких, были достойные соперники. Прохладная погода также была испытанием, ведь я  привык бежать в жару.

Почти одновременно с Омским в столице России стартовал московский марафон, и организаторы следили за результатами обоих забегов. В итоге Технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики

Вадим Злобин отметил, что «в Омске пробежали лучше, чем в Москве»:

– Соревнования в Омске не просто прошли идеально в соответствии с правилами, они прошли на самом высшем уровне и достойны для рекомендации всем оргкомитетам в России. У него есть свои особенности и проблемы, но они являются стимулом для дальнейшего совершенствования.

Мне принципиально важно отметить, что омский марафон в спортивном плане пробежал лучше чем московский. Сибирский международный  марафон пока остается лучшим в России.