10 сентября региональной энергетической комиссией было принято решение о повышении цен на проезд в маршрутках с 18 до 22 рублей. Однако 17 сентября уже бывший директор департамента транспорта Омска Олег Осинский заявил, что тариф поднимут только до 20 рублей.

Тем не менее такое положение дел не оставило равнодушными жителей, которые вышли в пятницу, 19 сентября, на пикет против повышения тарифа на проезд. Для удобства омичей он был организован дважды – в 15.00 у здания РЭК и в 18.00 на Театральной площади.

В 15.00 на пикет пришли три человека – Илья Потёмкин, Татьяна Шнейдер и Алексей Углирж. В руках они держали плакаты с надписями: «Зашёл в маршрутку. Узнал стоимость проезда. Оформил кредит у водителя». Пикет на Театральной площади собрал чуть больше неравнодушных граждан, а именно шесть человек.

По мнению протестующих, главная проблема российского общества – это пассивность, и именно она позволяет властям творить произвол:

– Одна из основных проблем нашего общества – это апатия и безучастность людей к своей собственной судьбе. Яркий пример: большинство омичей недовольны повышением транспортного тарифа, но недовольство свое предпочитают выражать дома. Этим власти пользуются. Их логика такова: раз никто не протестует, значит всех всё устраивает, и можно повышать тариф сколько угодно раз. Своим примером мы хотим побудить граждан к активным действиям, – заявил участник пикета Илья Потёмкин.

Сами участники пикета обоснованным считают тариф на уровне 18 рублей или даже ниже. Выбор именно такого тарифа диктует, по мнению одного из организаторов пикета Татьяны Шнейдер, низкий уровень жизни населения.

Дальнейшие действия активистов зависят от реакции РЭК и администрации. Если стоимость проезда будет повышаться, то будут спланированы и другие акции. Общественники сдаваться не намерены, к тому же, как они сами рассказали, в конце прошлого года им удалось сохранить цены на уровне 16 рублей.

– Любое публичное действие эффективно, – рассказала Metro Татьяна. – Я все же надеюсь, что ситуация изменится. Однако власти у нас редко  прислушиваться  к мнению горожан.

Решение РЭК о повышении тарифа вступает в силу с 23 сентября. Теперь максимальная стоимость поездки может составить 22 рубля.  В Омском содружестве автоперевозчиков, самой крупной организации частных маршрутных такси в нашем городе, Metro рассказали, что жители будут отдавать с 1 октября за проезд в маршрутке 20 рублей. Таким образом, у частных перевозчиков будет возможность повысить тариф в случае, если, например, вырастут цены на газ.