5 июля гости самого творческого городского мероприятия развлекались по полной. С 12:00 до 22:00 посетителей ожидали самые разнообразные занятия – сражение на световых мечах, танцы и игры, общение с иностранцами. Кто-то, как на обычном пикнике, отдыхал под жарким летним солнцем, кто-то гонял на скейте, учился танцевать на пилоне или наслаждался искусством. На пикнике не было никаких рамок и границ, кроме одного – нельзя  употреблять алкоголь.

Самые активные гости смогли обойти более 60 площадок и попасть на все секции. У входа расположились театралы – там показывали спектакли и сценки, чуть дальше, на детской площадке, можно было нарядиться в красивые наряды, пострелять из огромной рогатки и порисовать.

В тени деревьев были расположены самые творческие площадки – там были выставки омских художников, креативные инсталляции типа стены с фотографиями и

Больше всего народу, как и в прошлом году собрали палатки с едой и стойка, где омичей учили готовить плов, а затем всех желающих угощали бесплатно.

Книголюбы и желающие бесплатно получить интересную вещь толпились на площадке фримаркета. Там гости Пикника находили виниловые пластинки, посуду, украшения и, конечно, книги. Многие не верили, что вещи можно получить совершенно бесплатно, и переживали, что пришли с пустыми руками.

В прошлом году интерес публики привлек «конь в пальто» – человек в маске коня и необычном в жару наряде. В этом году коней стало двое, и одеты они были более по-летнему. Один из «коней» станцевал на пилоне, чем повеселил омских пользователей соцсетей.

Пообщаться с известными людьми и послушать секреты профессионального мастерства художников, редакторов из Омска и других городов можно было в секции Public Speech. Там неподалеку от акустической джем-сцены для омичей проводились самые настоящие лекции.

На спортивной площадке внимание привлекали скейтеры и хоккеисты. Первые показывали трюки и учили любителей основам скетбординга. А хоккеисты Сергей Калинин и Никита Пивцакин принимали гостей на площадке «Авангарда». Там проходил турнир по настольному хоккею.  Посетители желали сфотографироваться и взять автограф у омских звезд. Так, Сергей Калинин с удовольствием согласился сделать селфи с одной из поклонниц. Когда девушка не  смогла дотянуться до высокого спортсмена, чтобы сделать кадр, хоккеист взял телефон в свои руки и фотографировал самостоятельно.

– Территория стала в два раза больше, и по нашим подсчетам, на пикнике побывало более 10 тысяч человек, – рассказал Metro организатор Роман Ковалев.

К вечеру, когда некоторые из площадок закрылись, народу меньше не стало. Некоторые омичи приходили на мероприятие к концу, когда закончилась жара. Поэтому на концерте с участием групп «Моя дорогая», «Цемент Band»  и Groggy народу меньше не стало, и гости отрывались под звуки рок-музыкантов.

фото: Ася Кушнарёва