Во вторник, 4 ноября, у Омске отметят День народного единства. В этом году мероприятия посвящённые данному событию пройдут под девизом «Россия — это я, Россия — это ты, Россия — это мы!».

В день провозглашения исконных традиций народа, сохранения мира и согласия, на Соборной площади соберутся жители и гости города, работники предприятий и организаций, студенты омских вузов, ветераны.

В этом году организаторами праздника предусмотрен целый комплекс мероприятий: начавшиеся в 12.00 гуляния, продлятся, вероятно, до трёх — четырёх часов дня.
Якорем мероприятия станет основная концертная площадка, где в течение нескольких часов будет проходить праздничный концерт. Помимо этого у гостей будет возможность оценить творчество молодёжных танцевальных коллективов, выступающих в разных направлениях, на интерактивной площадке «Ритм». Также мастер-классы по национальным танцам пройдут на малой сценической площадке «Разноцветная карусель».

Особенно приятным моментом гуляний станут площадки национально-культурных центров, где гости праздника смогут отведать блюда кухонь разных национальностей.
Одной из самых больших площадок на Соборной площади в этот день станет ярмарка изделий народного творчества, интересно, что желающие смогут не только приобрести изделия, но и попробовать свои силы в освоении ремесла.

Несомненно, не останется без внимания, одно из нововведений праздника – площадка для поздравлений, где будет установлен праздничный баннер, на фоне которого гости праздника смогут записать своё поздравление любимому городу и его жителям. По завершении гуляний лучшие из поздравлений попадут в социальные сети.
Ещё одной площадкой, которую точно не пройдут стороной гости станет арт-угол «Живой карандаш», где художники-шаржисты нарисуют ироничную карикатуру для всех, кто пожелает.
Кстати, детям малых возрастов, попавшим на праздник, не придётся слоняться за родителями в ожидании похода домой — площадка «Балаганчик» будет вовлекать маленьких гостей в атмосферу единения с помощью шумных и весёлых игр.

Одновременно с народными гуляниями, по инициативе ЛДПР в 12.00 на площади Бухгольца будет дан старт праздничного шествия, посвящённого 140 -летию со дня рождения великого русского деятеля Александра Колчака. Организаторы акции, напоминающие о том, что без русских – России не будет, обещают всем участником ценные сувениры от партии.