5 июля на Городском пикнике все желающие могли оставить свои пожелания в проекте Йополиса «Карта перемен». Омичи делились предложениями по улучшению инфраструктуры, предлагали идеи по повышению комфортности городской среды и оставляли  мнения о качестве основных объектов. На специальной карте гости Пикника оставляли свои идеи, которые были обработаны специалистами Йополиса.

Организаторы опубликовали идеи омичей на своём сайте, чтобы с помощью голосования отобрать несколько лучших и направить их администрации для дальнейшей реализации. Как рассказал Metro PR-директор интернет-платформы Йополис Андрей Лялин, три проекта, которые наберут больше всего голосов, будут переданы в администрацию города.

– В начале июля мы провели в Омске ряд продуктивных встреч с представителями областной и городской администрации и договорились о продолжении общения. Мы будем добиваться реализации этих проектов, – отметил Андрей Лялин. – Также на Йополисе есть специальный раздел «Обращения», которым может воспользоваться любой житель. Наш юридический департамент помогает грамотно составлять обращения в органы власти, отправляет их в компетентные структуры и следит за реализацией. Благодаря этому сервису только за прошлый год было решено более 500 общественно-значимых проблем по всей стране.

Среди идей, за которые могут голосовать омичи, создание новой линии городского трамвая, открытие аквапарка, оформление велодорожек, создание аллеи славы омичей и многие другие. Организаторы поделились, что среди предложений встречаются и оригинальные идеи:

– Самые необычные идеи – установить мусорные урны и сделать газоны за счет рекламодателей. Также есть предложение создать в бывшем роддоме №1 (на Партизанской улице) центр современного искусства, который стал бы открытой площадкой для реализации омских творческих проектов.

Голосовать за идеи омичей можно до 10 августа на сайте yopolis.ru/ideas/project/3

фото: Алина Василькова