12 декабря в омском ТЮЗе на суд зрителей представят два больших мероприятия, посвящённых четырём маленьким трагедиям Пушкина.

В фойе театра все желающие абсолютно бесплатно смогут приобщиться к новому виду современного искусства и посмотреть фото-спектакль в одном действии «Трагедии. Пушкин. Всё». Идея синтеза трёх абсолютно самостоятельных видов искусства – фотографии, театрального действа и музыки принадлежит новосибирской арт-группе «С.Э.» и фотографу Вадиму Кириллову. Восемь портретов актеров ТЮЗа, которые воплотили образы Моцарта и Сальери, Дона Жуана и Донны Анны, скупого рыцаря и других бессмертных пушкинских героев будут перемещаться под аккомпанемент живой музыки и демонстрировать зрителю ключевые конфликты «Маленьких трагедий».

Организаторы рассказали, что на данный момент это первый и единственный фотоспектакль в Сибири, который именно таким образом объединяет технически сложную инсталляцию, семантику фотообразов и искусство фотографии. Сам спектакль рассчитан на людей, открытых всему новому в искусстве.

– Площадка ТЮЗа была выбрана неслучайно, – рассказала Metro организатор мероприятия Катерина Скобель. – Последнее время ТЮЗ демонстрирует репертуарную политику, ориентированную на молодое, современное поколение, театр приятно удивляет оригинальными трактовками классических произведений, аудитория театра – это поколение новаторов, людей ищущих новое в привычных вещах, людей, готовых к открытиям, именно на такого зрителя рассчитан наш фото-спектакль.

В этот же день омичей приглашают посетить открытую репетицию спектакля «Маленькие трагедии», которую проведёт на большой сцене художественный руководитель театра Владимир Золотарь. Он и вдохновил новосибирцев на синтезирование двух совершенно самостоятельных жанров в единое художественное пространство. Именно поэтому премьера спектакля пройдёт в Омске.