Накануне 120-летия Новосибирска в городском метрополитене обновили один из вагонов поезда-музея. В нем появился вагон с материалами из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея. Они объединены в экспозицию «Новониколаевск. Рождение города» (1893-1917). Здесь можно будет увидеть исторические планы города разных лет, даже планы села Большое Кривощеково, на месте которого и вырос город Новосибирск.

Кроме того, в  вагоне «Новониколаевск. Рождение города» пассажиры смогут почерпнуть для себя что-то новое из истории города конца XIX – начала XX вв., вспомнить имена известных горожан и инженеров-железнодорожников. Также здесь можно увидеть портреты представителей власти – от императора Николая II до томского губернатора Н. Гондатти, оказавших влияние на становление Новониколаевска.

Как рассказала Metro директор фонда «Родное слово» Людмила Монахова, в планах есть создание нового тематического поезда. Но в силу масштабности проекта, организаторы пока не могут подробнее прокомментировать данный вопрос.

– Прежде чем в 2010 году открыть действующий поезд-музей, мы 1,5 года усердно работали, – отметила Людмила Аркадьевна. – Поэтому сейчас не стану ничего раскрывать.

Относительного смены действующих выставок в метрополитене, директор фонда сказала, что осенью сменится экспозиция вагона №2 «Годы великих строек».

– Конечно, хочется и раньше обновить экспозицию, но  это случится не раньше октября, – рассказала Людмила Монахова. – Также на 2014 год у нас запланированы несколько новых выставок.

Кстати

Поезд-музей был открыт в конце декабря 2010 года. На данный момент это единственный в стране передвижной музей под землей. За 3 года здесь были открыты пять выставок, посвященных истории СО РАН, 55-летию ВГТРК-Новосибирск, 75-летию НСО, 100-летию А. И. Покрышкина, 75-летию Новосибирской государственной филармонии.

Фото: Новосибирский государственный краеведческий музей