В Казани подвижной состав общественного транспорта пополнился 15 современными троллейбусами модели «Оптима-2» пассажировместимостью до 100 человек. Новый троллейбус, запущенный по маршруту №8, вместе с другими пассажирами опробовал Мэр Казани Ильсур Метшин.
Новые троллейбусы отличаются современным дизайном салона, повышенной комфортабельностью для водителей и пассажиров; оборудованы современными системами безопасности движения - противозащемления дверями, блокировки хода при открытых дверях, антиблокировочной системой тормозов, видеонаблюдения, а также различными устройствами, создающими комфортные условия для инвалидов, и системой навигации.
Мэр столицы Татарстана, опробовав лично передвижения на новом троллейбусе, заявил, что будущее Казани именно за этим видом городских перевозок.
«Будущее - за общественным транспортом и, особенно за такими экологичными видами транспорта, как троллейбусы, трамваи, метро», - подчеркнул градоначальник необходимость снижения загрязнения воздуха выхлопными газами.
Ильсур Метшин также поинтересовался, какая система мотивации введена на сегодняшний день для водителей. По словам Асфана Галявова, водители троллейбусов не привязаны к выручке, они отвечают за безопасность и регулярность движения, поэтому среди них нет «гонок». Кроме того, благодаря хорошей зарплате, стабильности, предоставлению общежития, на должность водителя устраивается все больше молодежи, и полностью решен вопрос с кадрами среди водителей трамваев. Глава города выразил уверенность, что не последнюю роль в решении кадрового вопроса сыграло большое обновление подвижного состава и возможность работать на современной технике.
Отметим, что в дальнейших планах МУП «Метроэлектротранс» продолжить обновление подвижного состава, что позволит улучшить качество обслуживания населения города, повысить безопасность дорожного движения и снизить уровень отрицательного воздействия на окружающую среду.