Таким необычным способом повара-кондитеры поздравили Новосибирск со 120-летним юбилеем и попали в Книгу рекордов России. За два часа 30 лучших мастеров кулинарного искусства изготовили суфле длиной 90 м 52 см, шириной 30 см и высотой 7 см.

– Сначала мы выбрали безе, но поняли, что суфле визуально лучше подойдет для поздравления города с юбилеем, – отметила в разговоре с Metro управляющая кафе-кондитерской «Баттерфляй» Татьяна Костюк. – А чтобы этот подарок запомнился, мы решили подать заявку на установление рекорда.

– На днях после фиксирования Рекорда России мы соберем все документы, отправим их в Лондон и будем ждать решение от  Книги Рекордов Гиннеса, – рассказал Metro главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

После приготовления и официального подтверждения российского рекорда был дан старт народной дегустации. Горожане отметили, что они никак не ожидали такого размаха.

– Когда увидели перед площадкой толпу людей, думали, что нам не удастся попробовать и кусочка,  – рассказала Metro жительница Новосибирска Мария Сухонакова. – Но когда подошли к пирожному и увидели размер, поняли, что его хватит на всех.

На память новосибирцы разбирали цифру «120», выполненную из сахарной мастики. Ею кондитеры разделили каждый метр пирожного.

По словам организаторов, таким тортом можно было накормить 20 тысяч человек.

Кстати

Для приготовления пирожного-рекордсмена использовались только натуральные продукты: 3 тысячи яиц, 150 кг сливочного масла, 500 кг сахара, мука высшего сорта, сгущенное молоко и ванилин.

Фото: Сергей Тимофеев