Жительницы Новосибирска подписывают петицию, адресованную президенту Владимиру Путину и депутатам с просьбой выплатить маткапитал за первого ребёнка семьям, в которых родились малыши в период с сентября по декабрь 2019 года. Петиция появилась в интернете на платформе Change.org.

"Это, безусловно, отличная новость, но ведь эти семьи родили ребёнка, независимо от данной дотации. Как, впрочем и те, кто родил в декабре, ноябре, октябре и сентябре 2019 года, ведь все эти семьи одинаково увидели заветные две полоски в 2019 году, просто кто-то месяцем раньше, кто-то позже", – написала в тексте петиции Валерия Радугина (орфография и пунктуация автора сохранены).

В петиции оформлено предложение: выплатить материнский капитал в размере 466 тысяч рублей за первого ребёнка не только семьям с новорожденными, которые появятся в 2020 году, но и в 2019. Организатор петиции призывает включить в список на получение суммы детей, которые родились в сентябре, октябре, ноябре и декабре 2019 года.

Напомним, в послании Федеральному Собранию 15 января Владимир Путин внес предложение о выплатах молодым семьям в размере 466 тыс. рублей, в которых родился первый ребенок с 1 января 2020 году.