9 мая в городе с самого утра в разных районах состоятся праздничные мероприятия.

Главное событие дня – парад войск Сибирского гарнизона на пл. Ленина под звуки военного оркестра в 10:00. В этом году в нем примут участие 1707 человек личного состава Министерства обороны РФ и других структур силовых ведомств, 71 единица боевой техники.

Одновременно с парадом в 10:00 на перекрестке улицы Каменская магистраль и улицы Военная состоится залп артиллерийского салюта.

С утра до 13:00 на улице Орджоникидзе (от улицы Советской до Красного проспекта) все желающие смогут ознакомиться с масштабной выставкой военной техники, которую организует командование 41-й армии. Также в этот день для семейного отдыха горожан будут организованы праздничные программы: с 11:00 в Первомайском сквере и с 12:00 в Центральном парке и на набережной р. Оби. В 11:30 на Монументе Славы начнется торжественный митинг, а затем возложение венков к Вечному огню.

В 12:00 на площади Ленина стартует 67-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина, а в 16:00 здесь начнется концертно-театрализованная программа «Подвигу сибиряков – посвящается!» с выступление коллективов города.

В 15:00 первые в Новосибирске пройдет общественная акция «Бессмертный полк». Участники шествия понесут фотографии (штендеры) родных солдат-ветеранов войны. Колонна проследует по Красному проспекту от ул. Державина до пл. Ленина под аккомпанемент городского духового оркестра.

В 20:00 новосибирцев приглашают принять участие в общегородской акции «По зову сердца» – в память о воинах-сибиряках возложить красные гвоздики к бюсту трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А. И. Покрышкина.

Также любой желающий сможет поучаствовать во флешмобе «Свеча памяти – Мы помним!». Акция пройдет 9 мая с 19:00 до 21:00 на ул. Октябрьская магистраль, напротив часовни «Центр Империи». Для участи при себе достаточно иметь только свечку. Хотя организаторы заявляют о том, что уже купили около 2 тыс. свячей, и те, кто придет с пустыми руками, смогут получить все необходимое на месте.

А в завершение дня над Новосибирском прогремят праздничные салюты. Так, увидеть их в 21:50 можно будет в Первомайском сквере, на набережной р. Оби в районе городского пляжа, на территории Монумента Славы, у ЛДС «Сибирь», ДК «Академия» и ДК «Приморский».

В пресс-центре мэрии Новосибирска напомнили, что весь день в городе будет ограничена торговля алкогольной продукцией в местах скопления граждан в границах территорий проведения массовых мероприятий. Реализациюу алкогольной продукции исключат точки продаж, расположенные в центральной части города: от площади Свердлова до ул. Фрунзе (включительно); от ул. Советской до ул. Каменской (включительно); ул. Ленина (от площади Ленина до ул. Урицкого). В этих объектах торговли также не будут продаваться любые напитки в стеклянной таре.

Фото: Алексей Игнатович