Сегодня в столице Сибири, как и в других городах России, прошла первомайская «Монстрация». Колонна из 2 тыс. человек прошла по Красному проспекту с главным лозунгом «Вперед в темное прошлое» и десятками других различных абсурдных плакатов типа: «Сиреневый желудь добра в опасности», «Убей бобра – спаси лес», «Баба тоже инженер», «Трусы? Не, не слышал», «Погода, не пей!».

Юбилейную десятую «Монстрацию» согласовывали долго. Городские власти и организатор мероприятия художник Артем Лоскутов не могли договориться относительно ее маршрута. Заявитель просил для завершения шествия площадки в районе площади Ленина. Представители мэрии, заявляя, что на этой территории будут проходить другие мероприятия, предлагали в качестве альтернативы Центральный парк. В результате согласований «Монстрация» все-таки вышла к площади Ленина. Окончательной точкой маршрута стал сквер с фонтаном на улице Орджоникидзе и прилегающая проезжая часть.

Среди участников «Монстрации» можно было встретить студентов, школьников, педагогов и офисных работников. Некоторые пришли целыми семьями. Несвойственные для них костюмы примерили и пенсионеры Новосибирска. А пришедший на мероприятие депутат законодательного собрания Новосибирской области Алексей Александров вообще удивил многих своих присутствием. Сам чиновник признался, что это был запланированный поход и костюм короля ему помогли подготовить студенты Новосибирского педуниверситета, с которыми иногда встречается и общается депутат-единорос.

– Я же нормальный человек, почему бы не постоять с молодыми мальчишками и девчонками. Все кругом с веселыми и смешными плакатами, – поделился с газетой Metro депутат Алексей Александров. – Мой лозунг чисто философский. Я сегодня в образе короля и на моем плакате написано, что я всего лишь пешка.

Фото: Сергей Тимофеев