Против точечной застройки. Выставку-пикет 28 июня провели неравнодушные горожане в сквере около театра «Глобус». «Искалеченный Новосибирск» назвали новосибирцы выставку, посвященную проблемам точечной застройки в столице Сибири.  Организаторы основную идею проекта видят так: «показать боль города под гнетом уродливых зданий, кошмарной рекламы, непродуманных решений и кратковременного латания дыр без долговременной перспективы».

– Ко мне стали обращаться люди с просьбой помочь противостоять властям, – рассказала координатор проекта Олеся Вальгер. – Я стала разбираться с этой ситуацией, и оказалось, что у нас нормативными актами разрешено ставить дома в 6 метрах друг от друга. В итоге мы набрали 160 точек по городу, где есть проблемы
в градостроительстве.

Как говорят сами участники, проведение подобной акции протеста перед Днем города для властей оказалось неприятным сюрпризом. В мэрии долго не хотели согласовывать место проведения. В итоге вместо Первомайского сквера выделили площадку возле «Глобуса». В пятницу мэр города Владимир Городецкий прокомментировал неоднозначную инициативу горожан.

– Есть решения, которые требуют более тщательной проработки. Эти недостатки и я вижу, и к общественникам, которые видят, я всегда прислушиваюсь. Но не с таким ультимативным показом, что это «искалеченный» Новосибирск. Дай бог, чтобы другие города были на таком уровне,  – высказался мэр.

Выставка – это лишь начало большого пути, уверяют организаторы. В течение июля палатка с экспозицией будет кочевать по разным районам города, собирая подписи против точечной застройки. Ее можно будет увидеть на Кошурникова, 5, Федосеева, 1, улицах Титова и 1905 года, в  скверах.