В сквере за Оперным театром начинающие архитекторы под руководством немецкого художника Томаса Путца и его коллеги Марии Андреас создают объекты уличного стрит-арта. В качестве материалов используется городской мусор и подручные средства (ветки деревьев, старая одежда, проволока, бумага, пластик и др.). Данный воркшоп проходит в рамках проекта Связи/Anschluss программы Года Германии в России 2012-2013.

В первый день работы (26 мая) скульптуры участников воркшопа только начали приобретать какие-то очертания. Творить начинающие художники и архитекторы будут до 31 мая. Все это  время любой желающий может понаблюдать над созданием арт-объектов и, возможно, поучаствовать в их изготовлении.

Проект возник год назад, когда мы думали, что можно сделать для Новосибирска в плане оживления городского пространства. Этот парк мы выбрали по той причине, что он из тех мест, где еще можно что-то доработать – здесь есть открытые пространства для дальнейшего усовершенствования, – рассказал репортеру Metro художник из Германии Томас Путц. – Горожане по-разному реагируют на произошедшее. Кто-то проходит мимо и смотрит с любопытством, кто-то подходит и желает нам удачи. Была ситуация, когда прибежали какие-то дети и пытались что-то сломать. Но потом выяснилось, что они тоже хотят принять участие в происходящем. Что получится у нас в итоге – знают только сами участники воркшопа, я, честно, даже не имею представления. Но думаю, что это будет какой-то ландшафт с живыми, креативными, иногда даже сумасшедшими идеями, которые преобразят территорию и улучшат восприятие этого парка.

Фото: Татьяна Кузнецова