Мэрия Новосибирска добавила на электронную карту города сервис «Парковки». Теперь посмотреть наличие мест на городских парковках можно на сайте «Мой Новосибирск» и через приложение «Мобильный Новосибирск» для смартфонов и планшетов, работающих на базе iOS Apple и Android.

Сейчас на карте муниципального портала 1082 парковки с общим количеством машиномест 19 213, среди них 363 места отведены для водителей-инвалидов, сообщает nsknews.info со ссылкой на компанию-разработчика сервиса «Дата Ист».

В основном на карту нанесены бесплатные открытые парковки, расположенные на центральных дорогах, а также внутри кварталов и внутридомовых территориях. 816 парковок, на которых 12 416 машиномест, находится на дорогах общего пользования, их регистрацию осуществляет Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии. Регистрацией парковок на территории домов и внутри кварталов занимаются районные администрации.

При этом мэрия Новосибирска предлагает жителям сообщать о нелегальных стоянках автомобилей. Для этого в сервис отправки сообщений добавлена новая категория «Нелегальная стоянка машин», в разделе «Дорожно-транспортные объекты, благоустройство».

Кстати

Проект «Мой Новосибирск» был разработан в 2012 году компанией «Дата Ист» по заказу департамента связи и информатизации мэрии. Он позволяет гражданам получить информацию о городских социальных учреждениях и объектах, узнать о запланированных и аварийных отключениях воды/света/газа/тепла.

Фото: скриншот с сайта map.novo-sibirsk.ru