Эксперты рассказали газете Metro о тенденциях на рынке недвижимости, о возможном росте стоимости 1 кв. м и о том, стоит ли ориентироваться на сезонность при покупке квартиры в Новосибирске.

Директор компании RID Analytics Елена Ермолаева обратила внимание на то, что за время кризиса 2008 года цены на готовое жилье упали на четверть, а с сентября 2010 года они продолжают расти.

– Так, в апреле рост составил 0,6%. Дальнейшее изменение цены зависит от экономической ситуации: если она будет благоприятной, то цены продолжат постепенный рост, – отметила Елена Ермолаева. – На рынке новостроек цены за время кризиса упали примерно на 20%, и с января 2011 года растут. Причем они уже обогнали докризисный уровень. Это произошло потому, что на рынке появился новый товар – квартиры-студии.  Именно они помогли некоторым компаниям пережить кризис. Вместе с тем, сейчас есть признаки снижения спроса на новостройки. Например, в апреле к продаже предлагались квартиры в 40 сданных домах. А еще несколько месяцев назад выбор квартир в сданных домах был гораздо меньше. Однако пока сложно сказать, будут ли снижаться цены и когда это может случиться. Пока тренд на рост.

Застройщики Новосибирска отмечают, что сезонность сегодня влияет на стоимость жилья, но не является главным определяющим фактором при ценообразовании.

– Безусловно, сезонные влияния на динамику роста цен присутствуют, но все же основные факторы, влияющие на цены, – это этап строительства и, прежде всего, объем спроса на квартиры, – рассказал руководитель отдела продаж ГК «Стрижи» Артур Зеленский. – Если мы говорим о новостройках, то квартиру лучше покупать на самых ранних стадиях строительства, потому что цена за квартиру будет минимальной и есть возможность выбрать из большого количества вариантов. Но приобретая квартиру на самой ранней стадии, нужно обязательно выбирать надежного застройщика. То есть в этом случае время года не имеет никакого значения.

При этом эксперты напоминают, что если рассматривать количество сделок по покупке и продаже квартир, то рост в этом сегменте наблюдается осенью и зимой, а достигают своего пика к весне. Если вы планируете купить квартиру, то лучшим временем для этого будет лето.

– Учитывая особенности летнего периода, застройщики охотно предоставляют хорошие бонусы и скидки, – отметил в разговоре с Metro руководитель службы маркетинга и продаж СП ООО «Сибакадемстрой». – Ведь для строителей лето – основной сезон, а от динамики работ в летний период зависят будущие продажи осенью и зимой.

В агентствах недвижимости города отмечают, что многие люди, собираясь покупать жилье, не смотрят на время года – у человека просто возникает потребность в покупке квартиры, и он обращается в агентство недвижимости.

– В любой промежуток года всегда найдется выгодный вариант для покупки, – говорит руководитель отдела продаж Центрального Агентства Недвижимости. – Учитывая возрастающий спрос, можно прогнозировать рост стоимости квадратного метра до 6% в течение года на рынке вторичной недвижимости. По новостройкам рост может быть до 40%.

Говоря о повышении стоимости кв. м, руководитель Октябрьского офиса компании «Сибакадемтсрой Недвижимость» Татьяна Лебедева отметила, что к концу каждого сезона цена повышается.

– Анализируя цены на вторичное жилье за 2012 год помесячно, можно заметить, что к концу сезона цена кв. м (вне зависимости от динамики внутри квартала) увеличивалась на 3%, – сказала Татьяна Лебедева. – Такая же картина наблюдается и в текущем году.

Фото: Metro