Фестиваль ленд-арта. «Ёлки-Палки» стали традиционным действом, на которое съезжаются дизайнеры и архитекторы города. «Гнезда. 9 квадратных метров» – именно так звучала тема архитектурного раздела фестиваля. В течение недели на территории пляжа «У моря Обского» участники из топляка, веток и бревен вили дома-гнезда и создавали интересные арт- и ленд-объекты.

– Эти палки все равно будут разбросаны на берегу водохранилища, тем самым засоряя его, – рассказал Metro дизайнер Виктор Чуйков. – А мы из них собираем скульптуры, и получается уже не просто кусок дерева.

Среди экспонатов импровизированной выставки можно найти качели, баню, композицию «Сибирский виноград», необычные стулья, чучело, машину и даже телескоп.

– Сначала это был танк, но потом из-за руля стало похоже то ли на мотоцикл, то ли на машину. Посмотрим, что получится, – сказал участник Никита Бычков о своем творении «Машина». – Мне понравилось у других лестница и пирамида.

30 июня дизайнеры покинули место свободного творчества и вернулись в офисы, оставив после себя площадку с арт-объектами. По опыту прошлого фестиваля многие скульптуры не сохранятся до следующего года (будут разрушены людьми или природными явлениями). А какие-то, возможно, будут стоять долгие годы.