С 14 по 17 июня. В Москве пройдут IV Всемирные детские игры победителей. Идея этих спортивных игр, которые организует московский фонд «Подари жизнь», заключается в объединении детей из разных стран, перенесших онкологические заболевания.

– «Игры победителей» – это праздник для тех, кто уже одержал свою главную победу – над болезнью, – рассказала Metro президент благотворительного фонда «Защити жизнь» (г. Новосибирск) Евгения Голоядова. – Когда ребенок болеет онкологией, он вообще выпадает из жизни. Такие спортивные проекты возвращают ему ощущение полноты и яркости жизни. В августе мы продолжим реабилитационную программу – в Новосибирске при поддержке мэрии соберем в санатории «Обские зори» на двухнедельную смену детей, которые победили рак.

В течение 2-х месяцев перед «Играми победителей» юные спортсмены каждое воскресенье по 2 часа готовятся к предстоящим соревнованиям, а на прошлой неделе даже поучаствовали в турнире «Большие гонки» для детей с ограниченными возможностями здоровья, который провела в Новосибирске компания «Нортхам Инвестменс Лимитед». Команда «Обычные герои» фонда «Защити жизнь» победила в номинации «Самые смелые».

– Для ребят тренировки – полезная штука вне зависимости от того, состоятся эти соревнования или нет, – рассказал тренер-волонтер фонда «Защити жизнь» Юрий Землянов. – В прошлом у всех них были тяжелые болезни и понятно, что мы делаем им поблажки. Но никаких проблем в работе нет. Это нормальные дети, которые не отличаются от своих ровесников.

Родители говорят, что спорт помогает детям раскрыться.

– Мы лежали в больнице на химиотерапии, когда Кириллу было 6,5 лет. И как бы нам ни было плохо, мы не падали духом и победили болезнь, – отметила мама участника Игр Наталья Глушкова. – Когда нас позвали на тренировки к Играм, Кирилл уже после второй встречи решил, что ему нравится спорт. Я рада, что эти тренировки смогли расшевелить его.

В этом году от Новосибирска в столицу на «Игры победителей» поедет команда из ребят в возрасте от 6 до 13 лет.

Фото: Антон Кутлубаев