Вы сотни раз видели фотографии Казани: всевозможные панорамы, достопримечательности в разное время суток и с разных ракурсов. Но задумывались ли вы о том, что находится рядом с этими постройками?

1

Дворец земледелия.
«Улица Нагорная»

До 1918 года территория принадлежала Казанскому Богородицкому монастырю. После 1931 года большая часть архитектурного ансамбля была разрушена, а с 1942 года на территории бывшей обители размещалась табачная фабрика.

2

Ленинская дамба.
«Мост через реку Казанку»

Глобальные изменения траспортная дамба претерпела перед Универсиадой, которая прошла в 2013 году: было убрано трамвайное сообщение, а также построена развязка.

3

Табачная фабрика.
«Отражение прошлого»

Здание старой табачной фабрики в отражении дворца земледелия. Фабрика существовала до начала 2000-х годов.

4

Стадион  «Казань Арена».
«Через реку»

Фото сделано со стороны Советского района.
Казанцы иногда между собой называют это место «Куба», так как оно отгорожено от основного района и по форме похоже на остров. Также микрорайон был создан во времена «Карибского кризиса», отсюда и такое название.

5

Горбатый мост.
«Старое русло Казанки»

Мост был открыт в начале 30-х годов прошлого столетия, однако уже через 30 лет автомобильное движение по нему было перекрыто, так как сооружение признали аварийным. До 2009 года было открыто только пешеходное движение. Далее состояние моста было признано неудовлетворительным и опасным для жизни пешеходов.

Фото: Алексей Спиридонов