Корреспондент Наиль Фаттахов, который во время чемпионата мира по дзюдо сделал снимки демонстрирующих фанатам свои голые пятые точки французских спортсменов, снова оказался в центре новостной хроники. В Крещение, во время освящения купели на озере Смолино, он оступился и оказался в воде.

- Было очень темно, поэтому я не заметил, где начинается иордань, - рассказал внештатный фотокорреспондент еженедельника «Metro Челябинск» Наиль Фаттахов. – Купель сделали в виде креста, огородили только основную часть, где люди заходили в воду и выходили из неё, а боковые части оказалось открыты. Так как освещалось место от автомобиля МЧС,  многочисленные собравшиеся во время чина освящения заслонили доступ света к купели. Под ногами не было ничего видно вообще. Я шел вперед и снимал, но поскользнувшись, полностью сам оказался в воде.
По словам Наиля, дна под ногами он не нащупал, так как поддон, по которому ступали верующие, был помещен только в центральной части купели, а по бокам никто окунаться не планировал и там было глубоко. «Занырнул» наш фотокорр с аппаратурой, и если бы не оказавшиеся рядом спасатели, остался бы совсем без камеры. А так сотрудники МЧС вытащили и корреспондента, и его фотоаппарат, который, впрочем, теперь навряд ли смогут отремонтировать.

- Да ладно с этим фотоаппаратом, - вздыхает Наиль. - Стыдно признаться, но я не умею плавать. Как подумаю, что мог запросто утонуть в купели, становится не по себе... Хорошо, что спасатель схватил меня за руку.

- Спасатели отвели парня в палатку, раздели и разогрели его, дали теплое одеяло,  – отметила пресс-секретарь Челябинской городской службы спасения Римма Садыкова.

А сам Наиль добавил, что знакомый фотограф позже отдал ему свою куртку, кто-то подарил тапочки. В таком виде наш корреспондент и отправился домой на такси. Сейчас он уже на работе, правда, отмечает, что немного простыл – болит горло.

Наиль Фаттахов – тот самый фотограф, который заставил в августе извиняться французов. Во время чемпионата мира по дзюдо наш корреспондент заснял интересный кадр. После окончания командных состязаний сборные разных стран мира стали собираться в автобусы, чтобы разъехаться по гостиницам. Кто-то из журналистов подошёл к суперзвезде мирового дзюдо из Франции Тедди Ринеру с просьбой о фотографии на память. Чемпион не отказал, но  в кадр попали голые мужские ягодицы в окнах автобуса.

- Я увидел, как в автобусе парни сняли штаны, и успел сделать снимок, когда они повернулись, – рассказал Metro Наиль Фаттахов. – Это была всего лишь шутка, решили «подколоть» своего коллегу. Зрители на парковке посмеялись.

Как выяснилось позже, это был автобус с французской сборной. Челябинцам пикантный европейский юмор не понравился. «И это самая культурная нация?» - возмущаются горожане на форумах. Впрочем, французы на этом чемпионате смогли показать не только свои голые попы. У сборной в копилке две золотых медали в личном первенстве и высшая награда за командные состязания у женщин. Позже президент федерации дзюдо Франции извинился за такую выходку подопечных.