1 сентября в Омске состоялось открытие первого в Сибири крытого велотрека.

Несмотря на то, что торжественное мероприятие отложили почти на час, народу перед зданием спортивного центра прибывало с каждой минутой, и к моменту приезда губернатора Виктора Назарова и министра спорта РФ Виталия Мутко вся площадь была заполнена людьми.

После того как гости перерезали красную ленточку, под крышей здания прошла серия торжественных мероприятий. Сначала глава омского региона поздравил омичей с открытием уникального центра международного класса:

– Тридцать четыре года назад был построен последний такой велотрек, и вот сегодня, по истечении этого времени, такой велотрек построен и в Омске.

Министр спорта Виталий Мутко отметил, что несмотря на то, что проект был не самым необходимым, он способен принести пользу и высокие спортивные достижения не только омичам, но и спортсменам из близлежащих городов:

– Я хотел бы, чтобы здесь родился полноценный центр для Сибири, Урала, Дальнего Востока

Затем генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер подарил передал новому центру 25 велосипедов  для тренировок, а спортсмены совершили торжественные заезды.

Был зафиксирован и первый рекорд трассы – мастер спорта международного класса Валентин Савицкий проехал дистанцию за 11,016 секунд.

фото: Ася Кушнарёва