ЧП произошло вчера вечером, 13 апреля, в закрытом городе Снежинск. Сотрудники ГИБДД потребовали остановиться водителя «девятки», но вместо того чтобы затормозить, тот наоборот резко прибавил скорость. Было решено его преследовать. После того как нарушитель несколько раз проигнорировал требование об остановке, полицейский по всем правилам выстрелил из своего «Макарова» четыре раза в воздух, а потом – два раза по колесам. Позднее выяснилось, что в машину он так и не попал.

Зато пуля по касательной задела прохожую. 42-летняя горожанка через час обратилась в горбольницу с огнестрельным ранением. Оно, к счастью, оказалось не глубоким, и угрозы для жизни и здоровья не представляет.

– По факту применения сотрудником полиции табельного оружия проводится служебная проверка, – рассказали Metro в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. – Если выяснится вина автоинспектора, он будет уволен, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Кстати, нарушитель через десять минут после начала погони врезался на полном ходу в другой автомобиль. Оказалось, что скрывался он не зря: «девятка» числилась в угоне. Ее водитель оказался 25-летним горожанином, ранее неоднократно судимым. К тому же в момент «поездки» он был пьян. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Ольга Сукинова. Фото Вячеслава Никулина