Мультфильм «Пожарный патруль» из цикла «Нефтяша и ее друзья» производства объединения «Татармультфильм» стал лучшим фильмом для детской аудитории на Пятом Всероссийском фестивале экологических фильмов «Меридиан надежды».
Фестиваль прошел в конце апреля в Санкт-Петербурге. Задачами фестиваля является объединение усилий кинематографистов и экологов в деятельности по сохранению благоприятной окружающей среды в стране и в каждом регионе и экопросвещение.
Признание мультфильма «Пожарный патруль» лучшей конкурсной работой стало консолидированным решением профессионального и детского жюри.
Цикл мультфильмов «Нефтяша и ее друзья», создаваемый на студии «Татармультфильм» при поддержке ОАО «Татнефть» в течение пяти лет, направлен на формирование экологической культуры подрастающего поколения.
Сегодня экологический сериал про храбрую белочку по имени Нефтяша и ее друга Тимура - это более тридцати серий на самые разные природоохранные темы. Образ белочки Нефтяши все больше набирает популярность не только среди детей, но и взрослых.
Татарстанские мультипликаторы приняли участие в фестивале «Меридиан надежды» уже в третий раз. До этого особым призом фестиваля был отмечен мультфильм «Хранитель», также созданный на природоохранную тему.
Фото: http://neftyasha.ru