Мэрия города предварительно согласовала проведение юбилейной «Монстрации» 1 мая. Официальное постановление будет вынесено до 26 апреля. Напомним, что власти города на прошлой неделе отказали в проведении акции, потребовав сократить предполагаемое число участников в два раза: с 7 до 3,5 тыс. человек.

– В пятницу нам отказали в согласовании «Монстрации» как культурно-просветительского мероприятия, т.е. уведомление, поданное 1 апреля, было отклонено, – отметил в разговоре с Metro организатор акции, новосибирский художник Артем Лоскутов. – Но обещали согласовать предложенный нами вариант маршрута как общественно-политическую акцию.

Лоскутов сказал о том, что готовое распоряжение мэра должны были выдать 23 апреля. Но на сайте организаторов сегодня появилось сообщение о том, что «глава пресс-службы Нешумов заявил, что готово оно будет не раньше четверга. Ждать их смысла нет, раскрываем карты».

В итоге организаторы заявляют о том, что маршрут первомайского шествия пройдет от площади Калинина до нового сквера с фонтаном на улице Орджоникидзе. Все желающие смогут присоединиться к первомайскому шествию на площади Калинина в 14:00. Далее монстранты пройду по Красному проспекту, ул. Потанинской, Советской и Орджоникидзе и выйдут к площади Ленина.

Фото: Сергей Мордвинов