13 ноября на видеоканале YouTube в Интернете состоится премьера челябинского реалити-шоу «Городские дикари». Его героями стали сотрудник управления специальных проектов областной администрации Антон Первухин и его супруга Алиса. Антон уже известен южноуральцам по проекту «100 интересных фактов о Челябинской области», который он вёл в соцсети «ВКонтакте».

– Как-то нам с другом пришла в голову такая мысль: ведь мы видим Челябинск только из окна офиса, автомобиля, а его изнанку не знаем, – рассказал Metro Антон. – Этот проект похож на те, где герои оказываются на необитаемом острове, только здесь ты оказываешься в одиночестве в большом городе.

Антон и Алиса прожили неделю в начале октября без документов, крыши над головой, денег, связи и связей. Им пришлось убегать от знакомых, которых они встречали на улице, – это могло бы испортить эксперимент. Ели «Доширак» с самыми дешёвыми сосисками (в результате оба похудели за неделю на пять килограммов).

– Самые элементарные вещи оказались самыми сложными, – вспоминает Антон. – Например, как добыть питьевую воду. Первые два дня были очень тяжёлыми, хотелось всё бросить и вернуться домой. Алисе пришлось ещё труднее, чем мне, вы это увидите в реалити-шоу. Но потом мы как-то сориентировались, начали придумывать, как заработать деньги, причём нестандартными способами. Мы всё-таки понаходчивее, чем обычные бомжи.

Так, ребята догадались доставать десятирублёвые монеты из тележек в одном из гипермаркетов Челябинска: чтобы арендовать тележку, покупатель засовывает монету в специальный приемник. Если клиент после шопинга возвращает тележку на место, «десятку» можно вытащить. Но многим лень с автостоянки катить тележку ко входу в гипермаркет. Молодые «бомжи» довозили бесхозные тележки и вынимали из них монеты.
Для Антона, кстати, это не первый подобный опыт. В студенчестве ради газетной статьи он прожил месяц на стипендию в 1700 рублей. Но в этот раз всё было сложнее.

– Когда ты в деловом костюме, к тебе и отношение соответствующее, а когда стоишь в обносках, то не в каждый магазин пустят, – говорит он.