Страницу 208 открываем, – начал урок Низамов Ханиф Киямович, полковник в отставке, ветеран дальневосточного фронта и учитель ОБЖ в средней общеобразовательной школе № 114.

В классе сразу воцарилась тишина, и дети приступили к занятию. Не смотря на свой возраст (Ханифу Киямовичу 89 лет), весь урок он провёл стоя. Рассказывал материал, и задавал вопросы, не подглядывая в «шпаргалки». Дисциплина на уроке строгая, хотя ребята и без этого вели себя спокойно: вставали, когда отвечали, и с мест не выкрикивали. Чувствовались почтение и уважение к педагогу-ветерану.

На середине урока Ханиф Киямович вдруг собрал группу ребят. На вопрос: «куда?» нам просто ответили: «тренировка знамённой группы».

Как оказалось, здесь это обычное явление: Ханиф Киямович по просьбе коллег и по собственной инициативе проводит короткие лекции о героях войны, о событиях ВОВ, готовит ребят к торжественным линейкам на 9 мая.

Сам Ханиф Киямович не любит вспоминать события военного времени, но с удовольствием показал свой небольшой музей и рассказал о практических занятиях.

– Здесь события Великой Отечественной войны полностью освещены, если пройтись, посмотреть. Также у меня здесь тир есть. Я обучаю нашу школьную команду разбирать и собирать автомат. Сам, конечно, уже не ставлю рекорды по времени, но ученики мои за 26 секунд разобрали автомат, это второй показатель по району. Примерно за 2 минуты одевают общевойсковой защитный комплект, – с гордостью поделился педагог.

Как нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе и бывшая ученица Елшина Лилия Сергеевна, Ханиф Киямович преподаёт в школе с 1989 года.

– Те дети, которые прошли через уроки Ханифа Киямовича, помимо знаний, получают уникальный опыт патриотического воспитания. Насколько мне известно, таких педагогов в городе больше нет. Более того, это всё-таки ещё и военное направление, он постоянно готовит детей к мероприятиям военно-патриотической направленности.

ФОТО: АЛЕКСЕЙ СПИРИДОНОВ