Дисциплина. Заставленные автомобилями дворы часто мешают проезду машин экстренных служб

Казанские придомовые территории в большинстве своём представляют лабиринт из припаркованных машин.

Часто автомобилями загромождены не только газоны и детские площадки, но и проезды для машин экстренных служб.

Так, ночью 14 марта в доме №76 по ул. Р. Зорге сгорели балконы квартир, расположенных на седьмом, восьмом и девятом этажах второго подъезда девятиэтажки. Одной из причин значительного ущерба стало загромождение проезда. Пожарная автолестница не смогла быстро развернуться на месте для спасения людей, просящих о помощи с балконов своих квартир. Поэтому пожарным вместе с жильцами дома пришлось вручную оттаскивать автомобили.

– 18 марта мы провели профилактический рейд по проверке проезда спецтехники во дворах жилых домов. При въезде во двор дома №76 по улице Р. Зорге пожарная автоцистерна дальше уже проехать не смогла. Ей помешал припаркованный автомобиль. Данное нарушение мы зафиксировали измерением и фотофиксацией. Затем направим запрос в ГИБДД для установки личности автовладельца, чтобы затем уведомить владельца об административном правонарушении, -– рассказал об итогах рейда начальник отделения надзорной деятельности Приволжского района г. Казани УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ Динар Газизов. – Такие рейды мы проводим для того, чтобы автовладельцы задумались о пожарной безопасности своего жилья и не парковали автомобили где попало.

– Если бы путь для проезда был свободен, то в случае пожара мы бы смогли подъехать к подъезду, где горит квартира,  вплотную, тогда бы на тушение у нас ушло бы меньше времени, чем когда нам приходится, не доехав метров двести до места пожара, прокладывать магистральную линию и тянуть пожарные рукава. На всё это теряются драгоценные минуты, которые так необходимы не только для тушения огня, но и для спасения людей, – Антон Аникин, командир отделения ПСЧ №7 ОФПС №7.

Мнения казанцев по этому поводу разделились:

– Всё верно. Купил машину - подумай и о парковке сразу. Привыкли кидать машину где попало, только о себе думают, – поделился мнением с Metro Кирилл, – чп может с каждым случиться и в любой момент.

– Да негде у нас машины парковать! Негде! Прежде чем штрафовать и рейды свои устраивать, парковки бы сделали нормальные и везде. Как будто специально люди машины оставляют, – прокомментировал новость Павел.

Фото: mchs.tatarstan.ru