Одна из частей скультурного триптиха работы Эрнста Неизвестного в Челябинске так и не появится. Арт-объект уже 25 лет не может обрести реального воплощения, кочуя между двумя уральскими мегаполисами. Но теперь всё решено окончательно: к концу 2015 года он откроется на 12-м километре Московского тракта Екатеринбурга, где уже есть мемориальный комплекс, посвящённый жертвам сталинских репрессий.

Памятник изначально был выполнен скульптором для Свердловского горисполкома ещё в 1990-м году. Уральская маска скорби называется «Европа-Азия» и «смотрит» на запад и восток. Однако по разным причинам за 15 лет памятник политическим заключённым так и не появился.

В 2005-м году желание установить мемориал выразил губернатор Челябинской области Пётр Сумин. Во-первых, у Эрнста Неизвестного южноуральские корни (его дедушка родом из Верхнеуральска), во-вторых, на стройках челябинских заводов и южноуральских «запреток» погибли тысячи репрессированных и трудармейцев. Огромный макет (шесть частей, каждая по 600 кг) перевезли в областной краеведческий музей, где он хранится и сейчас.

В Челябинске активно шло обсуждение, где следует разместить арт-объект. Наиболее логичным решением выглядела «Золотая гора» – мемориал жертвам сталинских репрессий. Однако представители автора не согласились, так как место должно быть в центре. В итоге сошлись на площади Павших Революционеров, что вызвало возмущение южноуральских коммунистов.

– Затраты по отливке «Маски скорби» должна была взять местная общественность и бизнесмены, – рассказал Metro представитель Эрнста Неизвестного Михаил Петров. – Я считаю правильно, что такой памятник должен быть народным. Администрация города и области сделала всё от себя зависящее – был оформлен землеотвод на участок и все необходимые документы. Но денег на сам памятник не нашлось. Я был на приёме у всех самых богатых предпринимателей Челябинской области – никому это не было нужно. Цена вопроса – десять миллионов рублей, это два автомобиля бизнес-класса.

По словам Петрова, в конце прошлого года и губернатор Свердловской области, и мэр Екатеринбурга обратились к Эрнсту Неизвестному и гарантировали, что в 2015-м году, юбилейном для автора, памятник точно появится. Соглашение о перевозке деталей "Маски" уже подписано. Из челябинского музея они отправятся непосредственно на отливку.

Отметим, что первая часть триптиха размещена в Магадане в 1996 году. Ещё одна должна была появиться в Воркуте, но там этот вопрос до сих пор не решён.