Компания «Яндекс.Деньги» проанализировала летние траты казанцев, предпочитающих расплачиваться с помощью электронных сервисов. И выяснила, что этим летом жители столицы Татарстана потратили не меньше денег, чем предыдущим. Поводом для такого вывода стал анализ десятков миллионов платежей, совершённых на более чем 75 тысячах отечественных и зарубежных сайтов (в исследовании учитывались платежи через «Яндекс-Кассу»), сообщает пресс-служба «Яндекс.Деньги».

 

Прежде всего, летом 2015 года еще больше вырос интерес казанцев к китайским интернет-магазинам – в этом сезоне на одного клиента пришлось на один заказ больше, чем в предыдущем (четыре против трёх в прошлом году), средняя сумма трат составила 1971 рубль. К слову, выросла и востребованность российских интернет-магазинов – число покупателей выросло втрое, а расходы на одного составили 3250 рублей.

 

Несмотря на кризис, удвоилось число казанцев-путешественников, а средний чек трат на поездки вырос примерно на 700 рублей – с 8372 до 9023 рублей. Правда, и о долгах казанские интернет-пользователи не забывали – этим летом банковские кредиты активно погашало на 10% больше пользователей, средний платёж составил 3104 рубля.

 

Фото: firestock.ru