В ЦПКиО прошёл праздник «Здоровая Россия».

В минувшие выходные в парке Маяковского любой желающий мог не только улучшить свою физическую форму, но и овладеть приёмами самообороны. Нужно только было выбрать, каким именно способом: айкидо, русский рукопашный бой или бразильская капоэйра.
Латиноамериканский бой сегодня явно в моде. С появлением его мастеров на главной аллее число зрителей вокруг площадки резко увеличилось. Тренер по капоэйре и его ученики кружились, подпрыгивали, выделывая различные «па», а недоумевавшие зрители пытались понять: танцуют они или дерутся? Пара минут завораживающего зрелища – и вот уже люди из толпы выходят в круг, чтобы попытаться хотя бы достать соперника рукой или ногой. Но бесполезно.

– Так может каждый, – заявил Metro Самед, главный тренер группы по капоэйро в Екатеринбурге. – У нас дети с 3 лет занимаются! Никакой особой подготовки не надо – требуется только желание.

В других точках можно было проверить свою силу, ловкость и выносливость.Кто-то метал в зрителей копья из воздушных шаров, кто-то вместе с друзьями пытался последовать совету ведущего праздника – «Преодолей себя!» Например, компания из четырёх парней изображала героев «Матрицы», уклоняющихся в замедленном кадре от пули.

А вечером в парке зажигали уже девушки –  причём на железный конях: здесь прошёл очередной этап конкурса «Мисс Вело-Город – 2014».

– Мы постоянно проводим такие праздники, – рассказал Metro исполнительный директор финансовой группы «Инвестойл» Владимир Романов. – Для нашей компании семья и здоровье людей – самые главные ценности.