120-летний День рождения Новосибирска обещает быть ярким, жарким и запоминающимся. Где стоит побывать в этот день простому горожанину – в материале Metro. Праздничные мероприятия будут организованы с 28 по 30 июня в разных точках города. Этому событию уже дано собственное название – «Новосибирск – перекресток мира!».

Площадь Ленина

Традиционно на главной площади города 30 июня пройдет шествие разных районов Новосибирска – «Исторический сход». На сцене целый день будут выступать музыкальные коллективы, а для детей и взрослых будет развлекательная программа.

Время: 12.00-23.00

Первомайский сквер

В воскресенье с утра состоится зарядка с чемпионами, а с 12:00 уже начнется концертно-интерактивная программа для семейного отдыха. Детей ждет «стена художников», а взрослых – песни и танцы.

Время: гимнастика – 8.30-9.00, концерт – 12.00-20.00.

Набережная р. Обь

Не только на сцене набережной развернется праздничная программа, но и в новом парке «Городское начало», который уже успел полюбиться горожанам. Там 29 июня будет альянс-концерт «Музыка воды и фонтанов» с участием духового оркестра, а 30 – театрализованное действие «Проводы Обинушки» и 10-й фестиваль фейерверков на р. Обь «Огни в честь любимого города».

Время: 29 июня – 20.30-22.30, 30 июня – 14.00-23.30.

Сквер у НГАТОиБ

Поистине «оперное» место порадует новосибирцев 28 и 29 июня open-air концертом симфонического оркестра и солистов новосибирского театра оперы и балета. 30 июня там пройдет концерт межнационального фестиваля «Город дружбы». Также перед зданием оперного театра откроется уличная фотовыставка, посвященная 120-летию города Новосибирска.

Время: 28 июня – в 21.00, 29 июня – 15.00-21.00, 30 июня – 13.00-17.00.

Сквер и фонтан на Орджоникидзе

Там 30 июня пройдет ярмарка общественных инициатив «Активный город», где каждый желающий сможет чему-то научиться у специалистов разных областей или приобрести необходимую вещь для себя.

Время: 13.00-16.00

Другие площадки

В субботу, 29 июня, в 10 часов на Заельцовском кладбище состоится церемония возложения цветов и венков на мемориальном комплексе памяти Н. М. Тихомирова. В 12 часов в большом зале мэрии будет подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве Новосибирска с Санкт-Петербургом. В 14.30 в Театральном сквере состоится открытие уличной фотовыставки, посвященной 120-летию Новосибирска. В 15 часов в НГАТОиБ состоится торжественное собрание и праздничный концерт с участием коллективов и артистов, известных как в городе Новосибирске, так и за его пределами, в их числе – Пелагея, Митя Фомин и Анна Цыганкова. Вечером жителей приглашают в парк «Городское начало» на концерт мастеров искусств «Новосибирск – перекресток Мира, перекресток Судеб», в котором будут участвовать коллективы и солисты, выступавшие днем в театре оперы и балета. В рамках интерактивной программы также пройдет театрализованное действие «Чудо на Оби. Встреча владычицы речной – Обинушки». Начнется мероприятие в 21.30 и продлится до 23.00.

30 июня в каждом районе города будут проходить народные гуляния, посвященные 120-летию Новосибирска. Кроме того, в детско-юношеском планетарии будет организована интерактивная площадка для школьников «Малая планета – Новосибирск». А в новосибирском зоопарке – информационно-развлекательный праздник с выступлением детских коллективов, проведением творческих мастерских, экологических конкурсов и викторин. В Вознесенском кафедральном соборе 30 июня прочитают молебен в честь города.