Главный матч международного турнира состоялся 31 августа. Омские хоккеисты в финале розыгрыша Кубка мира среди молодежных команд встретились с финским клубом ХПК.

В отличие от предыдущих матчей, когда можно было иметь право на ошибку, в финальной игре все были очень осторожны. И финны, и омичи присматривались друг к другу, изучали тактику противника и в атаку особо не уходили.

Однако усыпить бдительность противника «Ястребам» удалось уже в первом периоде: Кирилл Семенов реализовал заработанный буллит.
Во второй трети матча Иван Фещенко воспользовался ошибкой защитников ХПК и отправил за спину Тойвонена шайбу.

Как бы ни старались финны забить Денису Костину – ничего не вышло, омский вратарь отбивал все броски. К слову сказать, он стал лучшим игроком матча.

В итоге «Ястребы» стали победителями, обыграв соперника со счетом 2:0.
– Думаю, залог успеха был в том, что ребята осознали цену каждой ошибки и почти не допускали их, – рассказал главный тренер Юрий Панов.

– С каждым годом этот турнир по уровню становится все серьезнее, – поделился нападающий Максим Казаков. – Тяжело было в каждом матче, особенно в финальном.

Напомним, что в прошлом году за Россию на турнире также выступали «Омские Ястребы», однако тогда взять главный трофей им не удалось, он достался канадцам.

фото: Александр Румянцев